Notre personnel

NOTRE ADMINISTRATION

arseneau

Marc Arseneau

Directeur
marseneau@cscmonavenir.ca

guindon

Jenna Guindon

Directrice adjointe
jguindon1@cscmonavenir.ca

viking

Christine Degousée

Secrétaire
cdegousee@cscmonavenir.ca

viking

Jacqueline Greco

Secrétaire
jgreco1@cscmonavenir.ca

viking

Vanessa Nursoo-Munean

Secrétaire
vnursoo-munean@cscmonavenir.ca

NOTRE PERSONEL ENSEIGNANT

viking

Mélanie Bélanger

Enseignante de maths et sciences
mbelanger2@cscmonavenir.ca

bernotas

Devin Bernotas

Enseignante ressource et CAS

Responsable EED/ERRÉ
dbernotas@cscmonavenir.ca

Olivier Biwou

Enseignant de français et enseignant ressource
obiwou@cscmonavenir.ca

Billy Boulet

Directeur artistique du programme spécialisé en arts
bbouletgagnon@cscmonavenir.ca

Bourgeois

Isabelle Bourgeois

Enseignante de chimie
ibourgeois@cscmonavenir.ca

bradley

Amanda Bradley

Enseignante de kinisiologie, de biologie et de sciences

Facilitatrice du secteur des sciences
abradley@cscmonavenir.ca

Arthur Bruet

Enseignant de français, citoyenneté et carrière
abruet@cscmonavenir.ca

clark

Michel Clark

Enseignant de philosophie, d’éducation physique et de carrière
mclark@cscmonavenir.ca

viking

Henrique Coe

Enseignant de musique
hgomescoe@cscmonavenir.ca

viking

Léa Corriveau

Enseignante de français
lcorriveau@cscmonavenir.ca

assane

Assane Diagne

Enseignant de histoire, géographie, ALF et de la CPV
adiagne@cscmonavenir.ca

viking

Mégane Degousée

Enseigante d’art dramatique
mdegousee@cscmonavenir.ca

farmerlacombe

Benjamin Farmer Lacombe

Enseignant de français, d’art dramatique, de programmation et de sciences sociales
bfarmerlacombe@cscmonavenir.ca

gagnier

André Gagnier

Enseignant de mathématiques et de physique

Facilitateur du secteur des mathématiques 10e à 12e
agagnier@cscmonavenir.ca

gareau

Daniel Gareau

Enseignant des technologies des communications, construction et médiathèque
dgareau@cscmonavenir.ca

viking

Benjamin Gauthier

Enseignant de géographie, d’histoire et de religion

Facilitateur du département de sciences sociales
bgauthier@cscmonavenir.ca

guira

Karim Guira

Enseignant de mathématiques
kguira@cscmonavenir.ca

viking

Candide Kabongo

Enseignante de français, géographie, histoire et religion
mkabongo@cscmonavenir.ca

kamali

Eddy Kamali

Enseignant de sciences et comptabilité
ekamalikageruka@cscmonavenir.ca

viking

Marie-Christine Lapointe

Enseignante ressource
mlapointe@cscmonavenir.ca

lebouthi

Maryse LeBouthillier

Enseignante de mathématiques et d’éducation physique

Facilitatrice du secteur de mathématiques 7e à 9e
mlebouthillier@cscmonavenir.ca

levesque

Étienne Levesque

Enseignant de musique et danse
elevesque1@cscmonavenir.ca

Thomas Logodin

Directeur athlétique et enseignant d’éducation physique et principes de commerce international
tlogodin@cscmonavenir.ca

Estelle Losa

Enseignante de français, de religion et d’espagnol
echeutetlosa@cscmonavenir.ca

Loutfi

Youssef Loutfi

Enseignant de mathématiques
yloutfi@cscmonavenir.ca

scott2014

Scott Maddigan

Enseignant ressource (EED)
smaddigan@cscmonavenir.ca

Moftah

Marie Moftah

Conseillère en orientation
Directrice du programme MHS Affaires
mmoftah@cscmonavenir.ca

morra

Joanne Morra

Enseignante d’arts visuels et PANA
jmorra@cscmonavenir.ca

Oneill

Tiffany O’Neill

Enseignante d’English et de sciences sociales (en congé de maternité)
toneill@cscmonavenir.ca

Pezet

Gérald Pezet

Enseignant d’éducation physique et santé
gpezet@cscmonavenir.ca

Piette

Dominique Piette

Enseignante de français et enseignante ressource

Chef du secteur des langues
dpiette@cscmonavenir.ca

Rachelle Robitaille

Enseignante de français et histoire
rrobitaille@cscmonavenir.ca

viking

Anne Rovers

Enseignante d’English
arovers@cscmonavenir.ca

Sari

Florent Sari

Enseignant de sciences sociales, d’histoire de l’IB et d’éducation coopérative
fsari@cscmonavenir.ca

seeboo

Jennifer Seeboo

Enseignante d’English
jseeboo@cscmonavenir.ca

Succingeas

Gregory Succingeas

Enseignant d’English
gsuccingeas@cscmonavenir.ca

talbot-m

Marc Talbot

Enseignant de sciences et comptabilité
mtalbot@cscmonavenir.ca

trinca

Dumitru Trinca-Costica

Coordonnateur de l’IB
dtrincacostica@cscmonavenir.ca

viking

Ben Trudel

Enseignant d’English et d’histoire
btrudel@cscmonavenir.ca

Amanda Villars

Enseignante de maths et sciences
avillars@cscmonavenir.ca

LE PERSONNEL DE LA CPV

viking

Aurélie Frégeau

Enseignante de la CPV
nfregeau@cscmonavenir.ca

yves

Yves Adolphe

Éducateur spécialisé
yadolphe@cscmonavenir.ca

viking

Wislaire Joseph

Éducateur spécialisé
wjoseph@cscmonavenir.ca

viking

Alphonsine Nsamu

Aide Enseignante
ansamuh@cscmonavenir.ca

maxime

Maxime Ouellette

Éducatrice spécialisée (en congé de maternité)
mouellette1@cscmonavenir.ca

LE PERSONNEL DE SOUTIEN

Tanyan

Stéphanie Alain

Animatrice culturelle
salain@cscmonavenir.ca

Louise Enright

Animatrice pastorale
lenright@cscmonavenir.ca

Bénédicte Gesret

Bibliotechnicienne
bdaunizeaugesret@cscmonavenir.ca

viking

Dynah Dimuangala

Aide enseignante
ddimuangala@cscmonavenir.ca

viking

Michel Jan

Aide enseignant
mjan@cscmonavenir.ca

viking

Pablo Guerrero

Concierge en chef
pguerrero@cscmonavenir.ca

viking

Jonathan Massivi

Surveillant du midi
jmassivi@cscmonavenir.ca

 

Pour nous joindre

330, avenue Lansdowne
Toronto (Ontario) M6H 3Y1
Tél. : 416-393-5324
Téléc. : 416-397-2043

Notre équipe technique

Logo Conseil

© 2019 École secondaire catholique Saint-Frère-André.

Connexion