Notre personnel

NOTRE ADMINISTRATION

arseneau

Marc Arseneau

Directeur
marseneau@cscmonavenir.ca

Billy Boulet

Directeur adjoint et directeur artistique du Programme spécialisé en arts de Toronto
bbouletgagnon@cscmonavenir.ca

viking

Christine Degousée

Secrétaire
cdegousee@cscmonavenir.ca

viking

Jacqueline Greco

Secrétaire
jgreco1@cscmonavenir.ca

NOTRE PERSONNEL ENSEIGNANT

François Aubry

Enseignant de média
faubry@cscmonavenir.ca

viking

Mélanie Bélanger

Enseignante de maths et sciences (assignée à l’école virtuelle pour 2020-2021)
mbelanger2@cscmonavenir.ca

bernotas

Devin Bernotas

Leader pédagogique pour les départements EED/ERRÉ/PANA/ALF
Enseignante ressource (EED)
Enseignante responsable de la réussite des élèves (ERRÉ)
Coordonnatrice du programme CAS (IB)
dbernotas@cscmonavenir.ca

Olivier Biwou

Enseignant de littératie et de français
obiwou@cscmonavenir.ca

Bourgeois

Isabelle Bourgeois

Enseignante de chimie et maths
ibourgeois@cscmonavenir.ca

bradley

Amanda Bradley

Enseignante de kinésiologie, de biologie et de sciences
Lead pédagogique sciences
abradley@cscmonavenir.ca

Arthur Bruet

Enseignant de la CPV
abruet@cscmonavenir.ca

Elia Chahine

Enseignant d’éducation physique
echahine@cscmonavenir.ca

clark

Michel Clark

Conseiller en orientation
Enseignant de physique, sciences et numératie.
mclark@cscmonavenir.ca

Henrique Coe

Enseignant de musique
hgomescoe@cscmonavenir.ca

viking

Léa Corriveau

Enseignante de français
lcorriveau@cscmonavenir.ca

Daniel Couture

Enseignant en littératie et d’études sociales
dcouture@cscmonavenir.ca

viking

Mégane Degousée

Enseignante suppléante
mdegousee@cscmonavenir.ca

gagnier

André Gagnier

Enseignant de mathématiques et de physique

Lead pédagogique mathématiques secondaire
agagnier@cscmonavenir.ca

gareau

Daniel Gareau

Enseignant des technologies des communications, construction et médiathèque
dgareau@cscmonavenir.ca

viking

Benjamin Gauthier

Enseignant de géographie, d’histoire et de religion

Lead pédagogique sciences sociales
bgauthier@cscmonavenir.ca

viking

Candide Kabongo

Enseignante de littératie 7e
mkabongo@cscmonavenir.ca

kamali

Eddy Kamali

Enseignant de sciences et comptabilité
ekamalikageruka@cscmonavenir.ca

viking

Marie-Christine Lapointe

Enseignante de numératie 8e et d’éducation physique
mlapointe@cscmonavenir.ca

lebouthi

Maryse LeBouthillier

Enseignante ressource et lead pédagogique numératie l’élémentaire
mlebouthillier@cscmonavenir.ca

levesque

Étienne Levesque

Enseignant de musique et danse
elevesque1@cscmonavenir.ca

Thomas Logodin

Directeur athlétique et enseignant d’éducation physique et principes de commerce international
tlogodin@cscmonavenir.ca

Estelle Losa

Enseignante de français, de religion et d’espagnol
echeutetlosa@cscmonavenir.ca

Loutfi

Youssef Loutfi

Enseignant de mathématiques
yloutfi@cscmonavenir.ca

viking

Nicholas Massaro

Enseignant d’English
nmassaro@cscmonavenir.ca

Dieu Le Grace Gildas Mbiatcha

Enseignant de littératie 8e et de géographie 9e
gmbiatchanjeumen@cscmonavenir.ca

Marie Moftah

Conseillère en orientation
Directrice du programme MHS Affaires
mmoftah@cscmonavenir.ca

morra

Joanne Morra

Enseignante d’arts visuels
jmorra@cscmonavenir.ca

Oneill

Tiffany O’Neill

Enseignante d’English et de sciences sociales
toneill@cscmonavenir.ca

Yves Ouattara

Enseignant de numératie 7e
youattara@cscmonavenir.ca

Noémi Parenteau-Comfort

Enseignante d’art dramatique
nparenteau-comfort@mon-avenir.ca

Pezet

Gérald Pezet

Enseignant d’éducation physique et santé
gpezet@cscmonavenir.ca

Piette

Dominique Piette

Enseignante de français et enseignante ressource
Lead pédagogique littératie élémentaire
dpiette@cscmonavenir.ca

Rachelle Robitaille

Enseignante de français et histoire
rrobitaille@cscmonavenir.ca

viking

Anne Rovers

Enseignante d’English (assignée à l’école virtuelle pour 2020-2021)
arovers@cscmonavenir.ca

Jeanne Samaha

Enseignante de numératie 8e
jsamaha@cscmonavenir.ca

Gehane Sayegh

Enseignante de numératie 7e
gsayegh@cscmonavenir.ca

Sari

Florent Sari

Enseignant de sciences sociales, d’histoire de l’IB et d’éducation coopérative
fsari@cscmonavenir.ca

seeboo

Jennifer Seeboo

Enseignante d’English (en congé sabbatique)
jseeboo@cscmonavenir.ca

Succingeas

Gregory Succingeas

Enseignant d’English

Lead pédagogique des langues au secondaire
gsuccingeas@cscmonavenir.ca

talbot-m

Marc Talbot

Enseignant de sciences et comptabilité
mtalbot@cscmonavenir.ca

trinca

Dumitru Trinca-Costica

Coordonnateur de l’IB
dtrincacostica@cscmonavenir.ca

viking

Ben Trudel

Enseignant d’English et d’histoire et de la CPV
btrudel@cscmonavenir.ca

Amanda Villars

Enseignante de maths et sciences (assignée à l’école virtuelle pour 2020-2021)
avillars@cscmonavenir.ca

viking

Alannah Ward

Enseignante de littératie 7e
award@cscmonavenir.ca

LE PERSONNEL DE LA CPV

viking

Aurélie Frégeau

Enseignante de la CPV (en congé de maternité)
nfregeau@cscmonavenir.ca

yves

Yves Adolphe

Éducateur spécialisé
yadolphe@cscmonavenir.ca

viking

Wislaire Joseph

Éducateur spécialisé
wjoseph@cscmonavenir.ca

viking

Alphonsine Nsamu

Aide Enseignante
ansamuh@cscmonavenir.ca

maxime

Maxime Ouellette

Éducatrice spécialisée
mouellette1@cscmonavenir.ca

LE PERSONNEL DE SOUTIEN

Tanyan

Stéphanie Alain

Animatrice culturelle (en congé)
salain@cscmonavenir.ca

Louise Enright

Animatrice pastorale
lenright@cscmonavenir.ca

Bénédicte Gesret

Bibliotechnicienne
bdaunizeaugesret@cscmonavenir.ca

viking

Michel Jan

Aide enseignant
mjan@cscmonavenir.ca

viking

Jonathan Kabongo

Aide enseignant
jkabongo@cscmonavenir.ca

viking

Ludivine Lecoeuvre

Aide enseignante
llecoeuvre@cscmonavenir.ca

viking

Pablo Guerrero

Concierge en chef
pguerrero@cscmonavenir.ca

viking

Jonathan Massivi

Surveillant du midi
jmassivi@cscmonavenir.ca

 

Pour nous joindre

330, avenue Lansdowne
Toronto (Ontario) M6H 3Y1
Tél. : 416-393-5324
Téléc. : 416-397-2043

Notre équipe technique

Logo Conseil

© 2020 École secondaire catholique Saint-Frère-André.

Connexion