Notre personnel

NOTRE DIRECTION

sharp

Anne Sharp

Directrice
asharp@cscmonavenir.ca

arseneau

Marc Arseneau

Directeur adjoint
marseneau@cscmonavenir.ca

NOTRE PERSONEL ENSEIGNANT

bernotas

Devin Bernotas

Enseignante ressource et CAS
dbernotas@cscmonavenir.ca

Armel Biendou

Enseignant de mathématiques
abiendou@cscmonavenir.ca

Olivier Biwou

Enseignant de français et enseignant ressource
obiwou@cscmonavenir.ca

boulet

Billy Boulet

Directeur artistique et enseignant de musique
bbouletgagnon@cscmonavenir.ca

bourgeoi

Isabelle Bourgeois

Enseignante de mathématiques et de chimie
ibourgeois@cscmonavenir.ca

bradley

Amanda Bradley

Enseignante de kinisiologie, de biologie et de sciences
abradley@cscmonavenir.ca

 viking

Michel Clark

Enseignant de physique, d’éducation physique, de carrière et de philosophie
mclark@cscmonavenir.ca

 viking

Léa Corriveau

Enseignante de français et de musique
lcorriveau@cscmonavenir.ca

 viking

Assane Diagne

Enseignant de français et de la CPV
adiagne@cscmonavenir.ca

André Essoh

Enseignant de maths et civisme
aessoh@cscmonavenir.ca

 viking

Benjamin Farmer Lacombe

Enseignant de français et d’art dramatique
bfarmerlacombe@cscmonavenir.ca

gagnier

André Gagnier

Enseignant de mathématiques et de physique
agagnier@cscmonavenir.ca

gareau

Daniel Gareau

Enseignant des technologies des communications, construction et médiathèque
dgareau@cscmonavenir.ca

 viking

Benjamin Gauthier

Enseignant de géographie, d’histoire et de religion
bgauthier@cscmonavenir.ca

guindon

Jenna Guindon

Enseignante de maths et conseillère en orientation
jguindon1@cscmonavenir.ca

guira

Karim Guira

Enseignant de mathématiques et sciences
kguira@cscmonavenir.ca

viking

Eddy Kamali

Enseignant de sciences et nutrition
ekamalikageruka@cscmonavenir.ca

viking

Marie-Christine Lapointe

Enseignante ressource
mlapointe@cscmonavenir.ca

viking

Manon Lapolice

Enseignante d’art dramatique
mlapolice@cscmonavenir.ca

lebouthi

Maryse LeBouthillier

Enseignante de mathématiques et sciences (en congé de maternité)
mlebouthillier@cscmonavenir.ca

viking

Étienne Lévesque

Enseignant de musique
elevesque@cscmonavenir.ca

Thomas Logodin

Directeur athlétique et enseignant d’éducation physique et business
tlogodin@cscmonavenir.ca

Estelle Losa

Enseignante de français, d’espagnol et de sciences sociales
echeutetlosa@cscmonavenir.ca

viking

Youssef Loutfi

Enseignant de mathématiques
yloutfi@cscmonavenir.ca

scott2014

Scott Maddigan

Enseignant responsable de la réussite des élèves
Enseignant de droit
smaddigan@cscmonavenir.ca

Thomas (2)

Marie Moftah

Conseillère en orientation
Enseignante accompagnatrice de mathématiques
mmoftah@cscmonavenir.ca

morra

Joanne Morra

Enseignante d’arts visuels, d’histoire et de religion
jmorra@cscmonavenir.ca

Tiffany O’Neill

Enseignante d’English et de sciences sociales
toneill@cscmonavenir.ca

 viking

Gérald Pezet

Enseignant d’éducation physique et santé
gpezet@cscmonavenir.ca

Dominique Piette

Enseignante de français et enseignante ressource
dpiette@cscmonavenir.ca

viking

Rachelle Robitaille

Enseignante de français et d’espagnol
rrobitaille@cscmonavenir.ca

Sari

Florent Sari

Enseignant de sciences sociales, d’histoire de l’IB et d’éducation coopérative
fsari@cscmonavenir.ca

seeboo

Jennifer Seeboo

Enseignante d’English
jseeboo@cscmonavenir.ca

greg

Gregory Succingeas

Enseignant d’English
gsuccingeas@cscmonavenir.ca

talbot-m

Marc Talbot

Enseignant de sciences et mathématiques
mtalbot@cscmonavenir.ca

trinca

Dumitru Trinca-Costica

Coordonnateur de l’IB
dtrincacostica@cscmonavenir.ca

viking

Ben Trudel

Enseignant d’English
btrudel@cscmonavenir.ca

LE PERSONNEL DE LA CPV

 viking

Aurélie Frégeau

Enseignante de la CPV
afregeau@cscmonavenir.ca

yves

Yves Adolphe

Éducateur spécialisé
yadolphe@cscmonavenir.ca

 viking

Wislaire Joseph

Éducateur spécialisé
wjoseph@cscmonavenir.ca

maxime

Maxime Ouellette

Éducatrice spécialisée
mouellette1@cscmonavenir.ca

LE PERSONNEL DE SOUTIEN

viking

Christine Degousée

Secrétaire
cdegousee@cscmonavenir.ca

enwright

Louise Enright

Animatrice pastorale
lenright@cscmonavenir.ca

viking

Bénédicte Gesret

Bibliotechnicienne
bdaunizeaugesret@cscmonavenir.ca

viking

Déo Gracias

Aide enseignante
dgracias@cscmonavenir.ca

viking

Jacqueline Greco

Secrétaire adjointe
jgreco@cscmonavenir.ca

viking

Pablo Guerrero

Concierge en chef
pguerrero@cscmonavenir.ca

 tanyan

Raoul Tan-Yan

Animateur culturel
rtan-yan@cscmonavenir.ca

Pour nous joindre

330, avenue Lansdowne
Toronto (Ontario) M6H 3Y1
Tél. : 416-393-5324
Téléc. : 416-397-2043

Notre équipe technique

Logo Conseil

© 2018 École secondaire catholique Saint-Frère-André.

Connexion