• Transport normal
  • École ouverte

Leaders scolaires


Elizabeth Tremblay

Directrice etremblay@cscmonavenir.ca


Billy Boulet

Directeur adjoint et directeur artistique du Programme spécialisé en arts de Toronto bbouletgagnon@cscmonavenir.ca



Personnel enseignant


François Aubry

Enseignant de média faubry@cscmonavenir.ca


Olivier Biwou

Enseignant de littératie et de français obiwou@cscmonavenir.ca


Isabelle Bourgeois

Enseignante de chimie Conseillère en orientation au secondaire ibourgeois@cscmonavenir.ca


Arthur Bruet

Enseignant de la classe d'apprentissage alternatif abruet@cscmonavenir.ca


Elia Chahine

Enseignant d'éducation physique echahine@cscmonavenir.ca


Michel Clark

Enseignant de physique, sciences et numératie. Conseiller en orientation à l'élémentaire mclark@cscmonavenir.ca


Henrique Gomes Coe

Enseignant de musique hgomescoe@cscmonavenir.ca


viking

Lea Corriveau

Enseignante de français Enseignante ressource (EED) lcorriveau@cscmonavenir.ca


Daniel Couture

Enseignant de littératie et d'études sociales Appui au décloisonnement et conception universelle de l'apprentissage dcouture@cscmonavenir.ca




viking

Elizabeth Cowan

Enseignante de numératie ecowanpelletier@cscmonavenir.ca



viking



Jimmy Deschenes

Enseignant d'éducation physique et de santé jdeschenes1@cscmonavenir.ca



viking



Elisabeth Dorion-Soucy

Enseignante de musique edorion-soucy@cscmonavenir.ca



viking



Aurélie Frégeau

Enseignante de sciences nfregeau@cscmonavenir.ca


André Gagnier

Enseignant de mathématiques et de physique Lead pédagogique mathématiques au secondaire agagnier@cscmonavenir.ca


Daniel Gareau

Enseignant des technologies des communications, construction et médiathèque dgareau@cscmonavenir.ca



viking


Benjamin Gauthier

Enseignant de géographie, d'histoire et de religion Lead pédagogique sciences sociales, affaires et carrière au secondaire bgauthier@cscmonavenir.ca



viking


Candide Kabongo

Enseignante de littératie 7e mkabongo@cscmonavenir.ca


Eddy Kamali

Enseignant de sciences, chimie et comptabilité ekamalikageruka@cscmonavenir.ca



Janaelle Lambert

Enseignante de géographie 9e alambert@cscmonavenir.ca


Maryse LeBouthillier

Enseignante de mathématiques 9e mlebouthillier@cscmonavenir.ca


Denis Lemieux

Enseignant de construction et d'arts médiatiques dlemieux@cscmonavenir.ca





Jean Letourneau

Enseignant de business jletourneau@cscmonavenir.ca


Thomas Logodin

Enseignant d'éducation physique et principes de commerce international Directeur athlétique Lead pédagogique éducation physique et santé tlogodin@cscmonavenir.ca


Estelle Losa

Enseignante de français, de religion et d'espagnol echeutetlosa@cscmonavenir.ca


Youssef Loutfi

Enseignant de mathématiques yloutfi@cscmonavenir.ca


Samuel Mansouri

Enseignant de littératie smansouri@cscmonavenir.ca



viking



Nicholas Massaro

Enseignant de littératie nmassaro@cscmonavenir.ca



viking



Steve Melinga

Enseignant de numératie smelinga@cscmonavenir.ca


Tiffany O'Neill

Enseignante d'English et de construction toneill@cscmonavenir.ca


Nicolas Oswell

Enseignant de littératie noswell@cscmonavenir.ca


Noémi Parenteau-Comfort

Enseignante d'art dramatique Coordonnatrice du Programme spécialisé en arts de Toronto nparenteau-comfort@mon-avenir.ca





Estelle Peney-Fokou

Enseignante de numératie epeneyfokou@cscmonavenir.ca


Coumba Reginensi

Enseignante ressource creginensi@cscmonavenir.ca


Rachelle Robitaille

Enseignante de littératie et français rrobitaille@cscmonavenir.ca


viking

Anne Rovers

Enseignante d'English et sciences sociales arovers@cscmonavenir.ca


Florent Sari

Enseignant de sciences sociales, d'histoire de l'IB et de carrière Coordonnateur des stages COOP fsari@cscmonavenir.ca


Jennifer Seeboo

Enseignante d'English (en congé sabbatique) jseeboo@cscmonavenir.ca


Andrew Sharp

Enseignant de musique et d'équipe technique asharp1@cscmonavenir.ca


Gregory Succingeas

Enseignant d'English Lead pédagogique des langues au secondaire gsuccingeas@cscmonavenir.ca


Marc Talbot

Enseignant de numératie mtalbot@cscmonavenir.ca


viking

Ben Trudel

Enseignant ressource des 9e et 11e (EED) btrudel@cscmonavenir.ca


viking

Alannah Ward

Enseignante de la réussite award@cscmonavenir.ca



Personnel de soutien


Christine Degousée

Secrétaire cdegousee@cscmonavenir.ca


Jacqueline Greco

Secrétaire jgreco1@cscmonavenir.ca


Antonella Sutton

Secrétaire msutton@cscmonavenir.ca


Odia Nsenda 

Animatrice pastorale onsenda@cscmonavenir.ca


Bénédicte Gesret

Bibliotechnicienne bdaunizeaugesret@cscmonavenir.ca


Therese Karera

Animatrice culturelle tkarera@cscmonavenir.ca


Yves Adolphe

Éducateur spécialisé yadolphe@cscmonavenir.ca


Wislaire Joseph

Éducateur spécialisé wjoseph@cscmonavenir.ca


Sophany Tia

Éducatrice spécialisée stia@cscmonavenir.ca


Fedner Charles

Aide enseignant fcharles@cscmonavenir.ca


Olivier Yole

Aide enseignant oyole@cscmonavenir.ca


Regina Dorcinvil

Aide enseignante rdorcinvil@cscmonavenir.ca


Jonathan Massivi

Surveillant du midi jmassivi@cscmonavenir.ca


Erick Mukangu

Concierge en chef emukangu@cscmonavenir.ca


Justin Ndomba Tshikuya

Concierge du soir


Marie-Rose Louis

Concierge de l'après-midi


Alba Lucy Sanchez

Concierge du soir