Aller au contenu Nos contacts |  École secondaire catholique Saint-Frère-André

École secondaire catholique Saint-Frère-André

  • Transport normal
  • École ouverte
Accueil | Notre personnel | Nos contacts

Notre administration

Marc Arseneau - Direction

Marc Arseneau

Directeur
marseneau@cscmonavenir.ca

Billy Boulet - Directeur Adjoint

Billy Boulet

Directeur adjoint et directeur artistique du Programme spécialisé en arts de Toronto
bbouletgagnon@cscmonavenir.ca

logo viking

Christine Degousée

Secrétaire (en congé)
cdegousee@cscmonavenir.ca

logo viking

Jacqueline Greco

Secrétaire
jgreco1@cscmonavenir.ca

logo viking

Christel Phomphila

Secrétaire
cphomphila@cscmonavenir.ca

logo viking

Antonella Sutton

Secrétaire
msutton@cscmonavenir.ca

Portrait de Devin Bernotas

Devin Bernotas

Lead pédagogique pour les services à l’élève (EED/ERRÉ/PANA/ALF)
Enseignante ressource (EED)
Enseignante responsable de la réussite des élèves (ERRÉ)
Coordonnatrice du programme CAS (IB)
dbernotas@cscmonavenir.ca

Marie Moftah - Conseillère en orientation

Marie Moftah

Conseillère en orientation
Coordinatrice de la MHS Affaires, de la DRC et du PAJO
Lead pédagogique arts, technologie et informatique (PSAT)
mmoftah@cscmonavenir.ca

Portrait de Dumitru Trinca-Costica

Dumitru Trinca-Costica

Coordonnateur de l’IB
dtrincacostica@cscmonavenir.ca

 

Notre personnel enseignant (par ordre alphabétique)

Portrait de Francois Aubry

François Aubry

Enseignant de média
faubry@cscmonavenir.ca

viking

Catherine Bakos

Enseignante de numératie 8e
cbakos@cscmonavenir.ca

viking

Mélanie Bélanger

Enseignante de maths et sciences
mbelanger2@cscmonavenir.ca

viking

Daniel Bibeau

Enseignant de numératie 7eA et de sciences sociales
dbibeau@cscmonavenir.ca

Portrait de Olivier Biwou

Olivier Biwou

Enseignant de littératie et de français
obiwou@cscmonavenir.ca

Portrait de Isabelle Bourgeois

Isabelle Bourgeois

Enseignante de chimie
Conseillère en orientation au secondaire
ibourgeois@cscmonavenir.ca

Portrait de Amanda Bradley

Amanda Bradley

Enseignante de kinésiologie, de biologie et de sciences
Lead pédagogique sciences au secondaire
abradley@cscmonavenir.ca

Portrait de Arthur Bruet

Arthur Bruet

Enseignant de numéracie 8e
abruet@cscmonavenir.ca

Portrait de Elia Chahine

Elia Chahine

Enseignant d’éducation physique
echahine@cscmonavenir.ca

Portrait de Michel Clark

Michel Clark

Enseignant de physique, sciences et numératie.
Conseiller en orientation à l’élémentaire
mclark@cscmonavenir.ca

Portrait de Henrique Coe

Henrique Coe

Enseignant de musique
hgomescoe@cscmonavenir.ca

viking

Léa Corriveau

Enseignante de français
Enseignante ressource (EED)
lcorriveau@cscmonavenir.ca

Portrait de Daniel Couture

Daniel Couture

Enseignant en littératie et d’études sociales
Lead pédagogique littératie (PAA) à l’élémentaire
dcouture@cscmonavenir.ca

viking

Jimmy Deschenes

Enseignant d’éducation physique et de santé des 7e, 8eC et 8eD
jdeschenes1@cscmonavenir.ca

Portrait de André Gagnier

André Gagnier

Enseignant de mathématiques et de physique
Lead pédagogique mathématiques au secondaire
agagnier@cscmonavenir.ca

Portrait de Daniel Gareau

Daniel Gareau

Enseignant des technologies des communications, construction et médiathèque
dgareau@cscmonavenir.ca

viking

Benjamin Gauthier

Enseignant de géographie, d’histoire et de religion
Lead pédagogique sciences sociales, affaires et carrière au secondaire
bgauthier@cscmonavenir.ca

viking

Candide Kabongo

Enseignante de littératie 7e
mkabongo@cscmonavenir.ca

Portrait de Eddy Kamali

Eddy Kamali

Enseignant de sciences, chimie et comptabilité
ekamalikageruka@cscmonavenir.ca

Portrait de Maryse Lebouthiller

Maryse LeBouthillier

Enseignante désignée
Enseignante responsable de la réussite des élèves (ERRÉ)
mlebouthillier@cscmonavenir.ca

Portrait de Étienne Lévesque

Étienne Levesque

Enseignant de musique et danse
elevesque1@cscmonavenir.ca

Portrait de Thomas Logodin

Thomas Logodin

Enseignant d’éducation physique et principes de commerce international
Directeur athlétique
Lead pédagogique éducation physique et santé
tlogodin@cscmonavenir.ca

Portrait de Estelle Losa

Estelle Losa

Enseignante de français, de religion et d’espagnol
echeutetlosa@cscmonavenir.ca

Portrait de Youssef Loutfi

Youssef Loutfi

Enseignant de mathématiques
yloutfi@cscmonavenir.ca

Portrait de Samuel Mansouri

Samuel Mansouri

Enseignant d’English
smansouri@cscmonavenir.ca

viking

Nicholas Massaro

Enseignant d’English
nmassaro@cscmonavenir.ca

Portrait de Joanne Mora

Joanne Morra

Enseignante d’arts visuels et d’art dramatique
jmorra@cscmonavenir.ca

Portrait de Tiffany O'Neill

Tiffany O’Neill

Enseignante d’English et de sciences sociales
toneill@cscmonavenir.ca

Portrait de Yves Ouattara

Yves Ouattara

Enseignant de numératie 7e
youattara@cscmonavenir.ca

Portrait de Noémi Parenteau-Comfort

Noémi Parenteau-Comfort

Enseignante d’art dramatique
Coordonnatrice du Programme spécialisé en arts de Toronto
nparenteau-comfort@mon-avenir.ca

Portrait de Dominique Piette

Dominique Piette

Enseignante de français
Enseignante ressource (EED)
dpiette@cscmonavenir.ca

Portrait de Rachelle Robitaille

Rachelle Robitaille

Enseignante de littéracie et français
rrobitaille@cscmonavenir.ca

viking

Anne Rovers

Enseignante d’arts en 7e et d’English
arovers@cscmonavenir.ca

Portrait de Gehane Sayegh

Gehane Sayegh

Enseignante de numératie 7e
gsayegh@cscmonavenir.ca

Portrait de Florent Sari

Florent Sari

Enseignant de sciences sociales, d’histoire de l’IB et de carrière
Coordonnateur des stages COOP
fsari@cscmonavenir.ca

Portrait de Jennifer Seeboo

Jennifer Seeboo

Enseignante d’English (en congé sabbatique)
jseeboo@cscmonavenir.ca

Portrait de Gregory Succingeas

Gregory Succingeas

Enseignant d’English
Lead pédagogique des langues au secondaire
gsuccingeas@cscmonavenir.ca

Portrait de Marc Talbot

Marc Talbot

Enseignant de sciences et comptabilité
Lead pédagogique numératie (PAA) à l’élémentaire
mtalbot@cscmonavenir.ca

viking

Ben Trudel

Enseignant ressource des 9e et 11e (EED)
btrudel@cscmonavenir.ca

viking

Alannah Ward

Enseignante de littératie 7e
award@cscmonavenir.ca

 

Notre personnel de la CAA

viking

Aurélie Frégeau

Enseignante de la CAA
nfregeau@cscmonavenir.ca

Portrait de Yves Adolphe

Yves Adolphe

Éducateur spécialisé
yadolphe@cscmonavenir.ca

viking

Wislaire Joseph

Éducateur spécialisé
wjoseph@cscmonavenir.ca

viking

Sophany Tia

Éducatrice spécialisée
stia@cscmonavenir.ca

Notre personnel de soutien

Portrait de Louise Enright

Louise Enright

Animatrice pastorale
lenright@cscmonavenir.ca

viking

Odia Nsenda

Animatrice de la construction identitaire
onsenda@cscmonavenir.ca

Portrait de chat

Bénédicte Gesret

Bibliotechnicienne
bdaunizeaugesret@cscmonavenir.ca

viking

Michel Jan

Aide enseignant
mjan@cscmonavenir.ca

viking

Therese Karera

Aide enseignant
tkarera@cscmonavenir.ca

viking

Soraya Omombo

Aide enseignante
somombo@cscmonavenir.ca 

viking

Jonathan Massivi

athan Massivi

Surveillant du midi
jmassivi@cscmonavenir.ca

viking

Pablo Guerrero

Concierge en chef
pguerrero@cscmonavenir.ca

viking

Haride Abdallah

Estella Chaparro

Marie-Rose Louis

Alba Lucy Sanchez

Équipe de la conciergerie