Aller au contenu Nos départements |  École secondaire catholique Saint-Frère-André

École secondaire catholique Saint-Frère-André

  • Transport normal
  • École ouverte
Accueil | Notre personnel | Nos départements

Département des Services à l’élèves

  • Devin Bernotas, enseignante ressource des 7e et 12e; leader pédagogique
  • Maryse Lebouthillier, enseignante ERRÉ
  • Michel Clark, enseignant PANA
  • Dominique Piette, enseignante ressource des 8e
  • Ben Trudel, enseignant ressource des 9e et 11e
  • Léa Corriveau, enseignante ressource des 10e
  • Michel Jan, aide-enseignant 8e
  • Therese Karera, aide-enseignante 8e
  • Soraya Omombo, aide-enseignante 7e

Programme spécialisé en arts de Toronto – Équipe de la 7e à la 12e année

  • Noémi Parenteau-Comfort, coordonnatrice du PSAT, enseignante de théâtre
  • Marie Moftah,  leader pédagogique
  • François Aubry, Médias, technologies et cinéma
  • Daniel Gareau, Médias, technologies, design et construction
  • Henrique Gomes Coe, Musique et danse des 7eC, 7eD, 8eA et 8eD
  • Étienne Levesque, Arts pour les 7eA, 8eB et 8eC toute l’année; Arts pour les 7eB, 7eD un semestre.
  • Joanne Morra, Arts visuels et art dramatique des 8eA et 8eD
  • Anne Rovers, Arts visuels et art dramatique des 7eB et 7eC

Département d’éducation physique et santé – Équipe de la 7e à la 12e année

  • Thomas Logodin, leader pédagogique et directeur athlétique
  • Elia Chahine, 8eA et 8eB et secondaire
  • Jimmy Deschenes, tous les 7e, 8eC et 8eD
  • Eddy Kamali, secondaire

Élémentaire – Département de littératie 7e et 8e année (PAA)

  • Daniel Couture, 8eD et leader pédagogique
  • Daniel Bibeau, 7eA
  • Candide Kabongo, 7eB et 7eC
  • Samuel Mansouri, 8eA
  • Rachelle Robitaille, 8eB et 8eC
  • Alannah Ward, 7eD

Élémentaire – Département de numératie 7e et 8e année (PAA)

  • Marc Talbot, leader pédagogique
  • Catherine Bakos, 8eB et 8eC
  • Arthur Bruet, 8eA et 8eD
  • Yves Ouattara, 7eA et 7eD
  • Gehane Sayegh, 7eB et 7eC

Secondaire – Département des langues

  • Gregory Succingeas, leader pédagogique
  • Olivier Biwou
  • Léa Corriveau
  • Estelle Losa
  • Samuel Mansouri
  • Nicholas Massaro
  • Tiffany O’Neill
  • Rachelle Robitaille

Secondaire – Département de mathématiques

  • André Gagnier, leader pédagogique
  • Mélanie Bélanger
  • Eddy Kamali
  • Youssef Loutfi

Secondaire – Département des sciences

  • Amanda Bradley, leader pédagogique
  • Isabelle Bourgeois
  • Michel Clark
  • André Gagnier
  • Eddy Kamali
  • Marc Talbot
  • Dumitru Trinca

Secondaire – Département des sciences sociales

  • Benjamin Gauthier, leader pédagogique
  • Daniel Couture
  • Rachelle Robitaille
  • Florent Sari

Classe d’apprentissage alternatif (CAA)

  • Aurélie Frégeau, leader pédagogique
  • Yves Adolphe, éducateur spécialisé
  • Wislaire Joseph, éducateur spécialisé
  • Sophany Tia, éducatrice spécialisée